Арест на зарплатную карту
Добрый день! Меня интересует вопрос: могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту, если на нее перечисляется пособие по уходу за ребенком?
, Анастасия, г. Пермь
Владимир Малыхин
Доброго дня да могут, но на сумму пособия не распростаняется требование о списании в счет задолженности, решайте вопрос с приставом исполнителем по этому поводу.
Светлана Дегтярева
уважаемая Анастасия! согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособия гражданам, имеющим детей, взыскание по исполнительному листу обращено быть не может. арест накладывается не на карту, а на денежные средства, находящиеся на карте. вам необходимо написать на имя судебного пристава - исполнителя заявление о снятии ареста с пособия по уходу за ребенком, а в случае отказа - обращаться в суд.