Имел ли право работодатель отправлять меня в отпуск без моего ведома?
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 1.5 года. Сегодня мне сообщили что меня отправили в очередной ежегодный отпуск. При этом я не писала никаких заявлений и не расписывалась в графике отпусков. Скажите пожалуйста имел ли право работодатель отправлять меня в отпуск без моего ведома
, Андрей, г. Орел
Сергей Клёстов
Здравствуйте.
Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то уйти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете только в случае, если:
1) написали заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком;
2) написали заявление на уход в очередной оплачиваемый отпуск.
С Ваших слов — явно нарушение работодателем ТК РФ. Можете обратиться в ГИТ.
После проверки ГИТ работодатель может получить штрафы; работнику компенсация не предусмотрена (кроме того, что могут сделать перерасчет и обязать Вас вернуть полученные сейчас отпускные или зачесть ту сумму в счет пособия по уходу за ребенком).