Как быть, если мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака?
Здравствуйте, мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Он лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака. Может ли он усыновить его? Для суда нужна справка о не лишении.
, Марина, г. Солнечногорск
Владимир Красников
Добрый день!
Лица лишённые родительских прав, не могут быть усыновителями в силу прямого запрещения законом.
ст. 127 СК РФ
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;