Могут ли нам выделить участок в данной ситуации?

Здравствуйте. Мы живём в городе Улан-Удэ у нас есть в собственности дом и участок 4 сотки. Могут ли нам выделить участок?

, Марина, г. Иркутск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Марина.

Граждане и юридические лица вправе заключить договор безвозмездного пользования земельным участком находящимся в государственной или муниципальной собственности для:

  •  ведения личного приусадебного хозяйства (огородничества);
  • индивидуального жилищного строительства (строительства жилого дома);
  •  осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

П.6 ст.39.10 ЗК РФ

Оформить в собственность такой участок возможно по истечении пяти лет со дня предоставления в безвозмездное пользование, при условии его целевого использования.

П.4 ст.39.5 ЗК РФ

Марина, Вы можете претендовать на получение дополнительных земельных участков.

Закон Иркутской области от 12 июля 2010 года N 70-оз «О максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и(или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Иркутской области.»

2. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Иркутской области, составляет 2,5 га.

Закон Иркутской области от 10 декабря 2003 года N 63-оз «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность»

1. Установить предельные максимальные размерыземельных участков, предоставляемых гражданам в собственностьдля:

— ведения животноводства — 5 га на одну условную голову (численность каждого вида скота и птицы в перерасчете на крупный рогатый скот определяется в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону);

— ведения садоводства, огородничества — 0,5 га.

2. Установить предельные минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для:

— ведения животноводства — 1 га на одну условную голову (численность каждого вида скота и птицы в перерасчете на крупный рогатый скот определяется в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону);

— ведения садоводства, огородничества — 0,04 га.