Как вернуть деньги за проданный товар

Здравствуйте.

Меня зовут Владимир. Являюсь индивидуальным предпринимателем, деятельность - оптовая торговля овощной продукцией. Проживаю в городе Волгоград

03 апреля 2019 года закупил за наличные денежные средства в Республике Беларусь морковь в количестве 20 тн. Продана морковь была в г. Мурманск по устной договоренности (ранее имел дело с этим человеком, была аналогичная сделка), никаких договоров, расписок и т.д. не было, только все по телефону в устной договоренности. Договор был таков, что я за собственные денежные средства закупаю товар в Республике Беларусь, покупатель в Мурманске своими денежными средствами оплачивает транспорт по доставке из Республики Беларусь до г. Мурманска, в течение максимум 10-15 дней продает товар и перечисляет мне деньги, выручку делим 50/50. 6 апреля 2019 года машина с товаром прибыла в г. Мурманск, качество товара устроило, он отзвонился и сказал что морковь очень хорошая и товар был разгружен.

Далее покупатель продал часть товара, и за счет этих средств расплатился за перевозку, ранее обговорено было другое, что за перевозку он платит своими. Потом начал постоянно что то придумывать, сочинять, чтобы тянуть время и просто не платить мне деньги.

В итоге, деньги мне не платят по сей день, прошел почти 1 год с даты приемки покупателя и разгрузки у себя на складе. Только заплатили 1/5 часть, на связь человек не выходит особо, на звонки отвечает, но сразу говорит что занят, типо перезвоню и на этом все, никто не перезванивает. Что то вообще можно сделать в данной ситуации или нет, что можно предпринять? Имеются многие записанные телефонные разговоры с покупателем конкретно по этой сделке, переписка в WhatsApp и т.д. Но опять повторюсь, "бумажных" договоренностей никаких, только все в устной форме.

, Владимир, г. Волгоград
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма ущерба сколько составляет?

Если документальных подтверждений у вас не имеется, то можно пойти по пути подачи заявления в полицию по мошенничеству при наличии ущерба. Квалификация части будет зависеть в том числе и от размера суммы ущерба.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

По заявлению должны будут сотрудники полиции провести проверку и опросить всех, участвующих лиц. В рамках опроса вы можете предоставить копии переписок в подтверждении договоренностей. После рассмотрения заявления по истечении 3 дней (если не будет продлено до 10 или 30 дней) должны будут вынести решения  в порядке ст.144-145 УПК РФ (либо о передаче по подследственности, либо об отказе, либо о возбуждении). Если решение не устроит, то можно его обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.  После возбуждения можно будет заявить гражданский иск (ст.44 УПК РФ) и потребовать возмещения ущерба. Если будет вынесено решение об отказе, то сами материалы проверки можно использовать при обращении в суд в гражданском порядке. Перед обращением, если вам известны данные компаньона, рекомендуется направить письменную претензию через почту России. А если данные не известны, то тогда наверное остается через заявления в полицию.

Владимир
Клиент, г. Волгоград
Добрый день. Сумма ущерба составляет 300 000 руб. Всего было 370 000 руб, 70 000 руб в итоге мне он выплатил, и все на этом.