Как предъявить претензию в порядке искового производства?
Получил из Арбитража определение об отмене судебного приказа. Решил предъявить в порядке искового производства. Надо ли соблюдать досудебный претензионный порядок, т.е. отправить претензию должнику и ждать 30 дней?
Добрый день!
В случае отмены судебного приказа подача искового заявления производится на общих основаниях, в соответствии с требования законодательства, поэтому если для данной категории дел предусмотрен досудебный претензионный порядок, то необходима претензия в порядке досудебного урегулирования спора.
Если у вас еще есть вопросы вы можете обращаться в чат к любому юристу, консультация в чате проводиться на платной основе.
Здравствуйте!
Претензионный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Однако, в постановлении от 27.12.2016 N 62 Пленум Верховного Суда РФ указал, что досудебный порядок, предусмотренный АПК РФ, не требуется и для подачи иска или заявления после отмены судебного приказа арбитражным судом.
7… Правила части 5 статьи 4 АПК РФ не применяются при обращении в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) после отмены судебного приказа арбитражным судом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (СПС «КонсультантПлюс, по состоянию на 05.02.2020 г.)
Для получения дополнительной информации обращайтесь в чат.