Могу ли я рассчитывать на компенсацию ежемесячных выплат за прошедшее время?
Добрый день. Я участник боевых действий в Чечне 2002 года. В военном билете есть запись о выдаче удостоверения участника в 2004 году. Данное удостоверение было утеряно. В связи с переездом в другой город длительное время не восстанавливал удостоверение участника и не обращался в пенсионный фонд. Удостоверение восстановлено только в 2020 году. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ежемесячных выплат за прошедшее время?
Добрый вечер, Михаил!
В соответствии с разделом 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020), к участникам боевых действий в Чечне относятся военнослужащие, которые участвовали в вооруженном конфликте в Чеченской Республике с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.
Вы пишите
Я участник боевых действий в Чечне 2002 годаМихаил
Возможно вы имели ввиду, что удостоверение получили в 2002 году?
Основной документ, где указан состав льгот участников боевых действий, — закон № 5-ФЗ «О ветеранах». По этому закону участники боевых действий в Чечне также относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на те же льготы.
Вы можете обратиться в отделение пенсионного фонда с заявлением о выплате вам ежемесячной денежно выплаты в пределах общегражданского срока исковой давности три года, например с 01.02.2017 года по 01.02.2020. В случае письменного отказа ПФР РФ, можете обращаться в суд.
Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь. По условиям работы сайта, эта услуга платная.
Всего доброго!