Можно ли купить такую долю с использованием материнского капитала?

Добрый вечер.1.Возможно ли определить порядок пользования в двух смежных комнатах в двух комнатной квартире,если комнаты одинаковы по площади и доли у двух собственников тоже равны? 2.Можно ли купить такую долю с использованием материнского капитала?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

1. Порядок пользования определить можно — по соглашению собственников или решением суда.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Проблемой будет обосновать в суде, почему тот или иной собственник имеет право пользоваться конкретной комнатой. Решающую роль может иметь сложившийся на момент обращения в суд порядок пользования квартирой и нуждаемость собственников в этом жилье.

2. Кто именно хочет выкупить долю — собственник или иное лицо?

Евгений
Клиент, г. Краснодар

купить долю с использованием материнского капитала хочет не собственник, а иное лицо

Евгений, поскольку в результате семья получит изолированное помещение (отдельную комнату), есть шанс на одобрение ПФР подобной сделки. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально.