Что грозит за позднее предоставление справки об отсутствии судимости?

Здравствуйте, при устройстве на работу в сфере образования я забыла заказать справку об отсутствии судимости. С тех пор прошло почти 2 года, с меня попросили эту справку, так как предстоит проверка документов в учреждении. Я её заказала, чем мне грозит столь позднее предоставление справки? Имею ли я право работать там? И что грозит учреждению в этом случае? Возможно ли без штрафов выйти из этой ситуации и мне и учреждению?

, Ирина, г. Тольятти

        Здравствуйте Ирина.

        Статья 65 Трудового кодекса РФ определяет перечень документов необходимых для трудоустройства. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти; справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Ирина! Поскольку Вы работаете по специальности в данном учреждении уже 2 года, следовательно Вы официально трудоустроены. А следовательно работодатель несет ответственность за недооформление документов по Вашему трудоустройству. Вы не должны быть подвергнуты какому-либо наказанию. Думается, что если Вы предоставите соответствующую справку об отсутствии судимости и она будет  приобщена к Вашему личному делу — никто  наказан за несвоевременное ее предоставление не будет.

        Здравствуйте Ирина.