Если я не состою в трудовых отношениях с компанией, имеет ли она право требовать с меня подоходный налог?

Добрый день!

, Василиса, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Не имеет

С официальной зарплаты всех работников удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Обязанность по уплате налога с выплачиваемой работникам заработной платы возлагается на работодателя.

В случае если работник устроен на работу неофициально, его права в этом случае никак не защищены. С зарплаты такого работника организация может удерживать какие угодно суммы, надеясь, что работник не будет никуда жаловаться.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Если у Вы заключили гражданско-правовой договор с организацией, то она обязана будет удержать НДФЛ с выплачиваемого Вам дохода, т.к. является налоговым агентом.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224 Налогового Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Налогового Кодекса.

Указанные организации признаются налоговыми агентами.