Покупка квартиры (приемка-передача)

Добрый день!

Допустимо ли писать в договоре купли-продажи квартиры срок выезда бывших владельцев (например, месяц), при этом договор будет являться актом приемки передачи и ключи отдадут в день сделки (а сам продавец все еще будет там проживать срок выезда). Какие есть риски?

Другой вариант. Писать в договоре, что он является актом-приемки передачи. При это принимать квартиру еще по одному акту приемки передачи (будет ли он иметь какую то силу, в случае, если в квартире будут недочеты? Ведь по договору квартира будет уже передана?)

, Илья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Илья

Да допустимо, просто откладывается срок выезда бывших собственников. Риски заключаются в том, что если они не выедут через месяц, то придется их выселять через суд, а это дело примерно на год. (суд + исполнительное производство)

В случае спора суд будет оценивать оба акта, при наличии противоречий между ними в части недостатков квартиры, решение суд будет принимать исходя и из других доказательств, времени подписания актов.

Лучше конечно чтоб был один акт или включенный в договор или отдельный, и лучше конечно осмотреть квартиру до подписания акта.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

то есть даже если квартира принята с недостатками (неоговоренными в договоре), продавец несет за это ответственность по ст. 557, 475 ГК РФ, покупатель может требовать, в зависимости от недостатка:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков;
возмещения своих расходов на устранение недостатков.
в случае существенного нарушения требований к качеству

возврата уплаченной  денежной суммы;

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Илья!

Такое условие добавить возможно, поскольку договор устанавливает все значимые для сторон моменты сделки. Акт прима- передачи оформляется отдельно и является документом, фиксирующим фактическую передачу квартиры в оговоренном в договоре состоянии.

Согласно части 2 ст 556 ГК  РФ,

Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

в заключенном договоре должно быть указание, что приобретаемое жилое помещение является пригодным для проживания, и не имеет скрытых дефектов. В случае, если по последующему акту приема- передачи такие дефекты будут обнаружены, это будет основанием для предъявления претензии относительно исполнения стороной договора.

Илья
Клиент, г. Москва

Прошу уточнить

Как соотносится

формулировка в договоре «Настоящий договор является актом приемки-передачи квартиры» и одновременно другие формулировки в договоре типа «на момент подписания договора покупатель не имеет претензий, квартира осмотрена»

и

плюс еще акт фактической приемки квартиры (после регистрации).

Имеет ли такой акт (после регистрации) силу? С учетом формулировок  договора, которые указаны выше?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Илья

Тут Вы свободны установить условия совместно с продавцом. Можете указать срок и более месяца, единственное, что составить договор найма помещения с продавцом, т. е. бывшим собственником, указав в каком состоянии находится квартира на момент сдачи, чтобы в случае порчи квартиры наниматель нес за это ответственность.

ст. 671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Илья
Клиент, г. Москва

Договор найма не рассматривается.

Как соотносится
и