Как получить вычет 13% с покупки, если у одного из собственников нет права на данный вычет?

Планирую покупку квартиры и оформление на 2 собственников, нужно знать, как получить вычет 13% с покупки, если у одного из собственников нет права на данный вычет

, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Кодекса РФ  в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Т… е. если второй собственник — это Ваш супруг (собственность будет общей совместной, не долевой), то Вы вправе подать совместное  заявление в ИФНС на вычет, в котором супруг откажется от своей доли в Вашу пользу.

Если собственность будет долевой (второй собственник не супруг), то за правом на вычет должен каждый из собственников обращаться за себя.

При необходимости помочь в составлении такого  заявления, обращайтесь.

Алекс
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если второй собственник не супруга, а мать, она может отказаться от вычета в мою пользу?