Как очистить кредитную историю?
Был долг в Связном Банке (32 рубля - технический по закрытому кредитному договору). В процессе ликвидации банка долг был переуступлен СФО КРЕДИТ ФИНАНС, которая поручила АО "ФАСП" взыскать долг.
В 2019 году, я решил проверить свою кредитную историю, увидел этот долг и закрыл его 19.04.2019.
В свою очередь АО ФАСП передало информацию в НБКИ. Но, моя кредитная история хранится в 4х кредитных бюро(информация с ГОСУСЛУГ), и информация о долге - не обновилась там(как минимум в ОБКИ).
В соответствии с 218 ФЗ о кредитных историях, ФАСП и СФО КРЕДИТ ФИНАНС должны были передать кредитную историю туда, где она хранилась - по п.5.4. 218 ФЗ.
Они ссылаются на этот же пункт, и пишут что должны передать только в одно БКИ с которым заключен договор. Что мне делать с моей КИ?
Добрый день.
Вам необходимо написать в каждое БКИ заявление, некоторые, как Эквифакс и НБКИ принимают заявления, посланные в электронной форме на их сайте, Другие только заказным письмом, где описать суть проблемы и приложить документы в доказательство. В течении месяца информация будет проверена и внесены изменения в вашу кредитную историю.
Нарушает, так как согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ
Таким образом, если даже у них договор уже не действует, по договору заключенном с вами, они должны предоставить всю имеющуюся информацию.