Как в данном случае поступить с находкой ноутбука а магазине?
Я в магазине нашёл сумку в ней был ноутбук, меня обвиняют в хищении,, хотя по камерам видно что я её не украл а взял и при этом не кого не было, но не вернул охране магазина как быть в такой ситуации?
Здравствуйте Роман.
Хищение в понятии уголовного законодательства «совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».
Если вы нашли потерянную вещь, то вы обязаны немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если же вещь найдена вами в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если вещь подлежит идентификации, то есть возможно установить ее владельца, а вы ее присвоили, то присутствуют признаки хищения.