Как быть, если мой сын не хочет заканчивать 11 класс?

Добрый день!Моему сыну 18 лет,но он учиться в 11-ом классе,сейчас он не хочет заканчивать 11 класс,Что делать?Есть ли какие-нибудь нормативные документы,где прописаны,что он обязан закончить школу?

, Оксана, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын — совершеннолетний, поэтому он самостоятельно решает, что для него лучше.

Кроме того, Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Он может досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2 условия подходят под ситуацию: есть основное общее образование и достиг 18 лет.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 34).

Т.о, какие-либо НПА, «сообщающие» о том, что закончить школу необходимо в обязательном порядке — не существуют.

С уважением,