В каком районе открывать наследственное дело?

Добрый день! У меня умер дядя. У него в собственности была 1/2 часть квартиры. Сейчас хотим оформлять наследство на его мать. Вопрос 1: обязательно ли открывать наследственное дело в том районе (у районного нотариуса), в котором находится квартира, или можно обратиться к любому нотариусу? Вопрос 2: Как лучше поступить? Оформить наследство на бабушку, вступить в права и потом сделать Дарение мне (внучке) или можно сразу оформить отказ в мою пользу? Какие налоги нужно будет заплатить в обоих случаях

, Ольга Пирогова, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1: обязательно ли открывать наследственное дело в том районе (у районного нотариуса), в котором находится квартира, или можно обратиться к любому нотариусу?

Ольга Пирогова

Добрый день!

Нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (по регистрации в паспорте).

Как лучше поступить? Оформить наследство на бабушку, вступить в права и потом сделать Дарение мне (внучке) или можно сразу оформить отказ в мою пользу?

Ольга Пирогова

Нужно оформить наследство на бабушку т.к. она является наследником первой очереди, при этом нужно будет уплатить госпошлину — 0,3 % от стоимости имущества. А затем можете на вас по договору дарения, налоги при дарении между близкими родственниками, не оплачиваются.