Изучить договор с агентством на риски и мошенничество для меня как продавца

Изучить договор с агентством на риски и мошенничество для меня как продавца. Также агенство хочет, чтобы я оставила им подлинники документов

  • 1299149537
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Обратите, пожалуйста, внимание на п.5.2, который возлагает на Вас ответственность в виде штрафа в случае отказа от заключения договора купли-продажи. Советую его исключить из текста договора, т.к. агентство никаких дополнительных затрат (например, на рекламу, как указано в договоре) по договору с Вами не несет. Либо можно включить в Договор пункт об ответственности агентства перед Вами в таком же размере на случай, если в установленный в договоре срок покупатель не будет найден.

По поводу оригиналов правоустанавливающих документов на недвижимость, не советую их передавать агентству. всю информацию об объекте недвижимости получить из выписки ЕГРН, заказать которую вправе любое лицо. Таким образом, советую п.3.2.9 из текста договора исключить, также как и пункты 3.2.8 (этот пункт ограничивает Ваши права как собственника) и 3.2.10.

Пункт 7.8. также сформулирован некорректно, т.к. продавец по определению не может осуществлять регистсрацию перехода права собственности, это делает Росреестр.

Удачи Вам!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Исходя из вопроса, на данном этапе Вы принимаете решение о сотрудничестве с агентством недвижимости. Для этого нужно проанализировать, какой объем обязанностей и ответственности агентство берет на себя за определенное вознаграждение.

Исходя из условий типового договора агенство не отвечает за что-либо, их услуги ограничиваются размещением рекламы объекта в СМИ, собственной базе и правовым анализом документов без каких-либо уточнений о целях данного анализа (раздел 3.3 договора).

При этом обязательства самого продавца весьма обширны  — включая обеспечение агентства всеми необходимыми документами по сделке и ее регистрацией.

При этом договор содержит запрет на отчуждение собственником своего имущества без согласия фирмы, что прямо противоречит закону (ст. 209 ГК РФ).

Назвать мошенничеством такую схему работы нельзя, Вы сами решаете, готовы ли Вы заплатить агентству требуемое им вознаграждение исключительно за рекламу объекта в СМИ (без указания конкретных СМИ, частоты размещения объявления, качества фото и пр.) и размещение информации в базе данных.

Также имеет смысл обратить внимание на срок действия договора. Он действует только определенное время, независимо от результата — нахождения покупателя. Не исключено, что за его пролонгацию с Вас попросят доплату.

Вывод — если стоимость услуг агенства выше, чем сумма, которую Вы готовы заплатить за рекламу объекта, заключать договор на таких условиях нецелесообразно.

Что касается пункта о штрафах в пользу агенства — нужно требовать его исключения из договора.

Подлинники документов передавать кому-либо нежелательно, тем более опасно это делать, учитывая условие договора о запрете отчуждения имущества без согласия фирмы. Вы рискуете потерять время, не имея возможности найти покупателя самостоятельно.