Как оформить расчет больничного по беременности и родам в данном случае?

здравствуйте. первый раз ушла в отпуск по бир и по уходу до трех лет. с 8 сентября 2016г по 24 ноября 2019г. при расчете больничного по бир взяли периоды 14 и 15гг. 25 ноября я вышла в положении и в январе ушла в отпуск по бир. бухгалтер отказала взять мое заявление на замену расчетных периодов 18 и 19 на 14 и 15гг. сказав что максимум это 16 и 17г. в итоге она взяла с меня заявление на замену 19г на 16г и всё равно не правильно посчитала разделив зарплату за 16г на фактически отработанное время и на время когла я была в отпуске по уходу в 18гг . сказала что исключается только период до полутора лет. она ведь не права? могу ли я надеяться на перерасчет? если она уже перевела минимальный но ведь она не доплатила.

, Гузель, г. Челябинск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ в ст. 14 говорит

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Никаких ограничений по годам нет. Отпуск по уходу за ребенком — это отпуск до трехлетнего возраста. Вы вправе требовать правильного расчета.

Гузель
Клиент, г. Челябинск
спасибо. я написала заявление в фсс о проведении проверки начисления.