Правомерно ли списание с зарплатной карты?

На телефон сегодня ночью пришло сообщение о списании с зарплатной карты ВТБ 2000р. По горячей линии ВТБ сказали, что это ФССП и прислали телефон их горячей линии, но она постоянно занята. Я пенсионер, подрабатываю 6 часов в неделю - художник, веду занятия в изостудии в детстком саду. Зарплата - около 15 тыс. Пенсия - 7 тыс. Налоги за машину, землю заплачены перед Новым годом. Штраф ГИБДД тоже заплачен. В чём причина списания денег? Ошибка? Там указано ИП, т.е. видимо, индивидуальный предриниматель, НО Я ТАКОВЫМ НЕ ЯВЛЯЮСЬ. В суд не обращался никогда. Бизнесом не занимался. Член Союза художников РФ.

, Сергей Акимович, г. Балашиха
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В чём причина списания денег? Ошибка?

Сергей Акимович

надо смотреть решение суда, на основании которого списание. Это только приставы скажут РОСП. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Сергей Акимович
Клиент, г. Балашиха

Спасибо. Но у меня не было судебных дел ни по каким вопросам. Я не ИП.  И никогда им не был. Может это быть ошибка по однофамильцу? Продолжать дозваниваться в ФССП? Телефон занят…

Может это быть ошибка по однофамильцу? Продолжать дозваниваться в ФССП?

Сергей Акимович

может и такое быть, бывают полные тёски, ошибки приставов и т.д. Обратитесь письменно. Как вариант позвонить или обратиться письменно в РОСП о месту Вашего  жительства.