С какого момента начисляется это пособие в данном случае?

Добрый день. Я госслужащих нахожусь в декретном отпуске. Сегодня была начислена первая выплата пособия. 5000 но она меньше чем минимальная сумма. Это нормально. И с какого момента начисляется это пособие с момента рождения?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается по окончании декретного отпуска мамы. Трудовой Кодекс РФ позволяет заниматься воспитанием малыша любому родственнику: отцу, бабушкам и дедушкам, опекунам (ст. 256). Выплачиваться оно должно в обычные даты выплат зарплаты.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в любом случае не может быть ниже установленного минимального размера этого пособия в твердой денежной сумме. Так, минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 31.01.2020 установлено в размере 3 277,45 руб., за вторым и последующими детьми — 6 554,89 руб. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребенком после 1 января 2020 года составит 4 852 руб. в месяц.

Уточните в бухгалтерии, возможно перечисленная Вам сумма в размере 5000 рублей — это материальная помощь от работодателя?