Как можно добиться разрешения от опеки на снятие денежных средств на покупку квартиры?

Добрый день!Погиб гражданский муж.По наследству несовершеннолетним детям(13 и 5 лет) перешли денежные средства, хранящиеся на счету отца(оформили пополам каждому ребенку на счёт).Я мать(законный представитель детей)хочу купить квартиру.Но почему-то опека не хочет давать разрешение на приобретение квартиры.Говорят:Вы сначала купите квартиру,а потом мы Вам вернём деньги со счетов детей.Правильно ли они мне ответили?И как можно добиться разрешения от опеки на снятие денежных средств на покупку квартиры?P.S.У детей есть ещё квартира,которая достались по наследству от от отца,в которой они прописаны.Спасибо.

, Наталья Подымникова, г. Выборг
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
? И как можно добиться разрешения от опеки на снятие денежных средств на покупку квартиры

Наталья Подымникова

Добрый день!

Опека в данном случае защищает имущественные права детей. Они могут дать согласие на снятие денежные средств со счёта детей, если имущественное положение детей не ухудшится, а деньги будут потрачены в интересах детей на их нужды. Вам нужно доказать, что приобретение квартиры — это сделка в интересах детей и в результате этой сделки имущественное положение детей как минимум не ухудшится или даже улучшится.