Передача денег в долг с оформлением расписки посредством электронной почты

Хочу взять деньги в долг с распиской и проблема в том что он с другой стороны расписку через емаил подписать буду ну что то мне не спокойно 0.2% мне надо будет платить за получение денег можно рискнуть ли нет

  • 2c5b807bf1dab6546f0d54ddfa6c7d8a
    .png
, Федор, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Федор, здравствуйте!

В указанном Вами случае существует риск для займодавца. Вы расписываетесь без его присутствия и он ни как не сможет проконтролировать, что расписались именно Вы и в случае судебного спора, может быть установлено, что расписка подписана не Вами и с Вас будет сложно взыскать долг по займу.

Ваши риски зависит от способа и момента передачи денег. Если передача денег будет осуществляться безналично (дистанционно), то Вы подписав такую расписку рискуете тем, что займодавец, после подписания расписки не причислит Вам денежные средства, а обязательства по расписке у Вас уже возникнуть и Вам придется доказывать, что деньги Вы не получали. Поэтому рекомендую сначала получить деньги, потом отправлять расписку.

Кроме того, если выдача займа денег будет осуществляться безналично (дистанционно) и возврат займа тоже, то Вам необходимо, чтобы займодавец перечислил деньги именно со своего банковского счет и возврат Вами суммы займа осуществлялся на его банковский счет. И обязательно в назначении платежа укажите, что денежные средства перечисляются в счет займа по расписке от такой-то даты.

Федор
Клиент, г. Москва
С вами можно как то по личному общаться

Федор, можете задавать вопрос на этой странице. Консультация в индивидуальном порядке оказывается только на платной основе (правила портала).