Обязательно ли проходить переподготовку?

Работаю в школе первый год, специальность учитель начальных классов. В связи с отсутствием учителя физики и информатики веду и эти два предмета. Директор требует пройти переподготовку, обязан ли я пройти переподготовку или можно обойтись без неё?

, Александр, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас уже есть педагогическое образование, профпереподготовку проходить необязательно.

Требование к образованию для работы учителем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

После союза либо информация касается тех людей, у которых нет педобразования (СПО или высшее).

С уважением,