Можно ли избежать реального срока по ст 228 ч 2, если ранее был судим по первой части этой статьи?

Здравствуйте, такая ситуация в 2016 году был осуждён по статье 228 1 часть наказание бы минимальным 20000т.р я его выплатил сейчас меня обвиняют по статье 228 часть 2 через 30,сейчас пока отпустили и я взял 51 статью отказ от дачи показаний, скажите пожалуйста реально ли избежать реального срока или всё будет без полезно???

, Александр, г. Пермь
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Ну первое привлечение к ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ. здесь не имеет значения так как судимость у вас погашена. Если бы она не была погашенной то это считалось бы рецидивом и наказывалось бы строже.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истеченииодного года после отбытия или исполнения наказания;

2016 + 1 год =2017. В 2017 году судимость у вас погашена.

Поэтому срока избежать можно.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Смягчающие вину обстоятельства указаны в ст 61 УК РФ. Самое эффективное- явка с повинной, досудебное соглашение о сотрудничестве, возмещение вреда. В этом случае обычно выбирают особый порядок судопроизводства, наказание бывает минимальным. У вас может быть рецедив ст 63 УК РФ. Учитывая это, вам лучше воспользоваться услугами адвоката.