Нужно ли писать заявление приставам о снятии ареста со счета?

Здравствуйте! Возбудили ИП о котором мне не было известно. Когда мне стало известно, сразу подал заявление о восстановлении сроков и об отмене судебных приказов. Судебные приказы отменили, но с меня удержали определенную сумму, вернее с моего счета, так как наложен арест на счет. Теперь после отмены приказов, мне необходимо вернуть средства удержанные и чтоб приставы сняли арест с счета.

Судебные приказы отмененные, по всей вероятности поступили к приставам.

В связи с отменой судебных приказов:

Снимут ли арест приставы с счета самостоятельно или мне необходимо писать им заявление?

, андрей, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Адрей, добрый день.

Вам необходимо написать заявление приставам о прекращение исполнительного производства.

Ст. 43 ч. 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Чтобы вернуть удержанные деньги Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения.

андрей
Клиент, г. Москва

Если я Вас правильно понимаю, то мне нужно подать заявление мировому судье, который отменил приказ?

Вам нужно подать ДВА заявления:

1. приставу — о прекращении испол производства

2. судье о повороте