Как проверить, правильно ли составлено согласие на усыновление?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли составлено согласие на усыновление? И ещё, нужно ли его переделывать, если ребенок будет прописан в другом месте, не город Элиста 6-11-11, а спб

  • IMG-6df1b1a567882c02c39ca94eb29c4bb4-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Купили квартиру в СПб, хотим там сделать постоянную прописку.

, таня, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном…

Согласие на усыновление оформлено в соответсвии с требованиями закона. Переделывать его не нужно. Место регистрации  и жительства в данном случае значения неи имеет. Имеет непосредственно само согласие, а также выраженное в согласии Ф.И.О. усыновителя.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

У Вас имеется нотариально заверенное заявление, оформленное в соответствии с нормами закона.

При смене прописки менять или переделывать заявление нет необходимости.