Как оформить доверенность на получение денег со счета родственника в тюрьме?
Здравствуйте, родственник находится в тюрьме, нужно доверенность на получение денег с его счета, сколько будет стоить вызвать нотариуса и нотариально заверить эту доверенность?
Доброе утро, Мария.
- Согласно пп. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ,
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
- Если звать нотариуса:
Размер оплаты за совершаемые нотариусом услуги правового и технического характера действия зависит от степени сложности оказываемых услуг, но не может превышать предельный размер платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленный Федеральной нотариальной палатой.
Предельный размер платы за удостоверение доверенности от имени физических лиц, установленный для Свердловской области, составляет 2 036,31 руб…
«Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера» (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол 10/16)
1.7. Нотариальные палаты вправе установить градацию размеров платы за оказание услуг правового и технического характера в зависимости от сложности и объема подготавливаемого документа (количество лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, количество листов изготавливаемого документа, количество объектов в свидетельстве/сделки и др.) в пределах, не превышающих предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.
2.5. Инвалиды I группы освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 50%.
Размер пошлины за удостоверение сделок определен Налоговым кодексом РФ (100 или 500 рублей в зависимости от степени родства доверенного лица).
Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ
за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 100 рублей;
другим физическим лицам — 500 рублей;
К тому же, нужно будет компенсировать транспортные расходы нотариуса и заплатить пошлину за нотариальные действия, увеличенную в полтора раза.
ч. 5 ст. 20 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Согласно п. 2 ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,
За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.