Возможен ли перевод на работу в другую организацию?

Добрый день. Подскажите, имеет ли право работодатель перевести меня в приказном порядке на работу в другую организацию, при этом обязать новыми функциональными обязанностями, дополнив ими прежний трудовой договор, без моего согласия?

, Александр, г. Барнаул
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Нет, без вашего согласия перевести вас на работу в другую организацию нельзя, перевод возможен в пределах одной организации-работодателя и только при определенных обстоятельствах, указанных в Трудовом кодексе РФ.

Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу для перевода сотрудника нужно его согласие. Но есть случаи когда возможен перевод и без согласия. Это при наступлении обстоятельств, угрожающих жизни населению. (природные, техногенные катастрофы, несчастные случаи на производстве, землетрясение/пожар/голод и тд.

Перевод во всех этих случаях возможен только с целью устранить или предотвратить последствия ЧП. Срок перевода БЕЗ согласия работника должен быть не более ОДНОГО МЕСЯЦА. даже в таких ситуациях, если вас переводят на работу, требующую квалификацию ниже вашей, нужно ваше согласие.