Добрый день, Ольга! Если изначально мужу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то добиться изменения меры пресечения на домашний арест будет непросто, суды редко удовлетворяют такие ходатайства, но все же подобные случаи есть. На практике изменение меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую возможно исключительно при полном признании вины по предъявленному обвинению и сотрудничестве со следствием.
Согласно ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97 и 99 УПК РФ.
Для этого адвокату мужа нужно составить мотивированное ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест, приобщить к материалу документы, подтверждающие право собственности на жилье, где планируется отбывать домашний арест, а также обязательство собственника, который не возражает предоставить свое место жительства.