Идёт ли педагогический стаж учителю-логопеду, работающему с детьми инвалидами и подростками с ОВЗ?

Здравствуйте! Идёт ли педагогический стаж учителю-логопеду работающему в срц для детей инвалидов и подростков с ОВЗ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Досрочная страховая пенсия по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью может быть назначена на основании п.19 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ то есть:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ поименовывает должность учитель — логопед в том числе в учреждении:

реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

Таким образом, если Вы осуществляете деятельность в учреждении с указанной выше организационно-правовой формой, то педагогический стаж соответственно идет

Вы так же вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства в отдел заблаговременной работы по оценке пенсионных прав застрахованных лиц с первичными документами (трудовая книжка) для более точного подсчета Вашего педагогического стажа.