Должен банку 3000 рублей, приставы наложили на карту минус 16000, как такое может быть?

Здравствуйте, я был должен банку 3000р,а приставы наложили на карту минус 16000,как такое может быть?

, damir, мкр. Береговой
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дамир!

Здесь есть несколько вариантов, почему так произошло.

Во-первых, Вы, возможно, имеете в виду тело долго, а остальная сумма может быть штрафными санкциями за ненадлежащее исполнение обязательства. Кроме этого, приставы, вероятно, уже начислили на всю сумму долга исполнительский сбор.

Во-вторых, пристав мог просто ошибиться. Уточните у него полную сумму ко взысканию и, если она меньше, 16 000 рублей, требуйте снижение суммы ареста — напишите жалобу вышестоящему судебному приставу.