Кто должен возвращать долг в таком случае?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, на телефон пришло сообщение о том, что мой счет в банке арестован решением суда из-за долга по коммунальным услугам, я прописан в этой квартире(так же в квартире прописаны еще 5 человек), но уже 6 лет не проживаю в ней, живу в другом регионе в служебной квартире(по временной регистрации), коммуналку в служебной оплачиваю полностью. Вместе со мной живут два несовершеннолетних ребенка и жена, после ареста счета, наша семья фактически осталась без средств. О том, что копится долг родители мне не сообщали. Бумаги о том что я там не проживаю, предоставлялись в УК. По факту всю выплату "повесили" на меня(родители работают неофициально). Подскажите, что делать в данной ситуации? Спасибо.

, Станислав, г. Балабаново
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

По факту наличия задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг был вынесен судебный приказ на взыскании долга. Если вы не согласны с размером задолженности, то вправе подать письменные возражения по поводу исполнения данного приказа.

В соответствии со статьей 129 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации если заявление  подано своевременно, он будет отменен.

Однако нужно учитывать, что если вы зарегистрированы в этой квартире, то оплата начисляется и на вас тоже.