Правомерны ли такие действия сотрудника ГИБДД?

Здравствуйте, сотрудник гибдд выписал штраф за ребенка 4 лет который был пристегнут удерживающим устройством " треугольник" а не сидел в кресле, правомерны ли его действия?

, Вячеслав, г. Омск
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Действия инспектора правомерны.

С 1 января 2015 года все детские кресла, продаваемые в нашей стране, должны соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза, в котором приведена ссылка на Правило ECE R44/04...

В 2013 году рабочая группа Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН по пассивной безопасности уже вынесла свое решение в отношении адаптеров и прочих «совокупностей из лямок и направляющих» — то есть это не может считаться детскими удерживающими устройствами, а все ранее выданные сертификаты (в том числе на уголки) отозваны.