Могут ли закрыть уголовное дело, если отсутствует состав преступления?
Здравстуйте. Интересует такой вопрос если отсутствует состав преступления уголовное дело могут закрыть?
Здравствуйте, Илья! Если в ходе расследования по возбуждённому уголовному делу будет установлено отсутствие состава преступления, такое уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:
Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления…
Илья!
Да, такое возможно, об этом сказано в статье 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Всего доброго!