Вопрос: как наказать этих людей, куда обращаться?

Здравствуйте, в пятницу 31 января у меня на прогулке днем с поводка убежала собака,через полчаса я пошла искать,не нашла,кинула фото с объявлениями о пропаже собаки,искали два дня,только в воскресенье вечером одна женщина написала,что видела привязанных собак у здания полиции,их грузили в машину. Мы обратились в полицию,городскую администрацию, нам ответили,что отлов собак на территории города категорически запрещен.В тот день пропала не одна собака с ошейником. Нам стало известно,что орудовала группа граждан Киргизии,то есть с чьего то разрешения отлавливала собак. Мы продолжали поиски собаки(проживаем в маленьком городке),поехали на городскую свалку,где встретили работника полигона который подтвердил,что привозили расстрелянных собак и сожгли. Мы вызвали на место полицию,все оформили под протокол. ВОПРОС: КАК НАКАЗАТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ,КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

, Татьяна, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Нам стало известно, что орудовала группа граждан Киргизии, то есть с чьего то разрешения отлавливала собак. ВОПРОС: КАК НАКАЗАТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Необходимо выяснить с чьего разрешения они проводили данные мероприятия, обычно это проводится органами местного самоуправления в рамках принятых на местном уровне соответствующих правил.

В соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ:

7. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

В свою очередь согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года N 1180 «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев» следует:

3. В порядке определяется орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее — уполномоченный орган).
4. В порядок включаются положения, регулирующие проведение следующих мероприятий:
а) отлов животных без владельцев
http://docs.cntd.ru/document/5...

Я бы Вам порекомендовал подать обращение в местную администрацию и получить официальную письменную информацию т.е. ответ на обращение по вопросу проведения указанных мероприятий и ответственных за его проведение лиц на территории города в тот день, т.е. необходима для начала полная информация об этом при чем официального характера.

Если будет формальная отписка, обратиться далее с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данным фактам уже с ее стороны в отношении органов местного самоуправления, если в ходе проверки будут установлены нарушения действующего законодательства, виновные должностные лица понесут ответственность предусмотренную законом.

Тем более  Вы являетесь владельцами своих животных и имеете на это полное право.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Обращения и заявления можно подавать к том числе и коллективные.

Я бы вам рекомендовал обратиться по данному поводу в полицию, в порядке ст. 144-145 УК РФ с заявлением о совершении преступления.

Солодников Евгений

В полицию клиент уже обращалась, да и в вопросе это указано

 Мы обратились в полицию… Мы вызвали на место полицию, все оформили под протокол.

Нет уже смысла к ним обращаться повторно.

Да, коллега, согласен вызвали полицию на место происшествия. Но после установления факта отсутствия разрешения Администрации на отлов либо отстрел собак, можно дополнительно подать заявление, в том числе и коллективное в тот же отдел полиции. Так как, согласно ст.145 УК РФ о принятом решении органы  дознания и следствия должны уведомлять именно заявителя.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

По сути вашего вопроса, могу так же дополнить, что ст. 245 УК РФ предусматривате уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, и звучит следующим образом:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Кроме того, ч.2 ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за квалифицированное совершение данного преступления, в случаях:

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в отношении нескольких животных, -

И предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

В таком случае, если Администрация не выдавала разрешения на отлов собак, то действия данных лиц прямо подпадают под действие ч.2 указанной статьи.

Я бы вам рекомендовал обратиться по данному поводу в полицию, в порядке ст. 144-145 УК РФ с заявлением о совершении преступления. Сотрудники полиции, в ходе проведения проверки самостоятельно установят все факты, имебщие значение для рассмотрения материала, в том числе и о том, выдавалось ли разрешение Администрации либо иного органа на отлов собак.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!