Добрый день.
Нету печати, конкретного адреса, кто производил проверку качества, номера телефонов итд.Людмила
В такого рода документах, не указывается, кто проводит проверку качества, процедура ее проведения законом не регламентирована.
В ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» делается лишь упоминание о возможности ее проведения, но не расписывается как и в каком порядке она осуществляется.
В этой же связи нет и специальных требований к порядку ее проведения и оформления.
Печать в акте стоит.
Что касается содержания ответа, насколько понимаю, Вы обратились с выявленным недостатком по прошествии 15 дней?
Если указанный срок истек, то в силу же ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец не обязан производить обмен товара или возврат оплаченной за него суммы.
В отсутствие существенного недостатка, на что Вам и было указано в ответе, он можете организовать проведение гарантийного ремонта (безвозмездного устранения недостатка).
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Скажите. пожалуйста, где стоит печать в Акте? Я подала иск в суд, и буду делать независимую экспертизу. Иск в суд составлял Роспотребнадзор. Я считаю что есть существенный недостаток в моем смартфоне. Чтобы устранить дефект заднего стекла в айфоне, нужно заменить ПОЛНОСТЬЮ корпус на айфоне, что не целесообразно естественно. Когда я к ним пришла они отказали мне в проверке качества … сказали а мы не будем проводить проверку качества, все потому что руководствуемся регламентом Связного.
Прямо на подписи, где М.П. на представленном файле ее видно.
Более того, печать по смыслу закона не является обязательным реквизитом и ее отсутствие ни на что не влияет.
Это Ваше право.
Только имейте ввиду, что если суд НЕ установит существенного недостатка — то оплата судебной экспертизы будет возложена на Вас в полном объеме.
Более того, для защиты своих интересов в суде Связной часто привлекает сторонних юристов, что дает ему право взыскать расходы на оказание услуг представителя (практика такого рода взысканий имеется).
Это Ваш личный вывод. Поскольку корпус фактически подлежит замене и технически возможен — то нет оснований говорить о существенном недостатке.
Это их право.
В законе на этот счет отмечено, что