Смогу ли я в данном случае оформить отпуск за свой счет?

Здравствуйте! Моей дочери 16 марта исполнится 3 года. Я хочу взять отпуск за свой счёт до сентября. Так как в сад нас берут в сентябре! Мой работодатель говорит, что так нельзя и я должна уволится. Что говорит закон по этому поводу?

, Ольга, г. Козельск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть отпуск без содержания это право работодателя, а не обязанность.  Попробуйте написать заявление работодателю со ссылкой на данную статью.