Должен ли отец меня содержать, пока я учусь?

Здравствуйте, меня зовут Неля. Мне 18 лет. Учусь в колледже на 3 курсе. Ситуация такая. Родители разводятся. Я живу отдельно от родителей, с мололым человеком, он меня полностью содержит. Отец вообще со мной не общается и никак не помогает, не содержит, как съехала, так даже не отправил и 1 рубля. Вопрос закльчается в том, должен ли отец меня содержать пока я учусь? Можно ли подать на алименты???

, Неля, г. Череповец
Евгений Каменев
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.