Залили соседей. Нужна ли экспертиза? Должны ли мы присутствовать при составлении акта управляющей компанией
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Пару месяцев назад мы залили соседей снизу (лопнула труба). Ну как залили, у них на потолке и на стене в туалете потрескалась краска (ремонт советских годов). Так как их квартира была застрахована им выплатила за ремонт страховая компания. Сегодня нам пришло письмо, о том что страховая компания просит нас возместить им 15000 рублей в течении 15 дней иначе подадут на нас в суд. К письму был приложен акт от управляющей компании. В акте УК написала следующее: "Жилому помещению нанесены следующие повреждения: Туалет:имеются следы протечек на потолке отслоился штукатурный и окрасочный слой на стене приблизительно 5 кв.м. На осмотр помещения мы не были приглашены и формулировка УК не дает понимания сколько стоит данный ремонт, больше никаких документов нам не предоставили (за исключением банковской платежки для оплаты 15000 рублей). Не ужели в таких случаях не должна проводится экспертиза для выяснения стоимости причиненного ущерба? А если бы нам прислали письмо с просьбой оплатить 500000 рублей? Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Спасибо.
Ринат, добрый день.
Не ужели в таких случаях не должна проводится экспертиза для выяснения стоимости причиненного ущерба?Ринат
Поскольку выплату производила страховая компания — то они могут провести оценку поврежденного ущерба своими силами.
При этом по смыслу ст. 965 ГК РФ при выплате за полученные повреждения — страховая компания имеет право предъявить к Вам требование о возмещении ущерба в порядке суброгации.
Вас же, поскольку речь идет о переходе права требования ничто не лишает права оспорить заявленную сумму, равно так как Вы имели на это право при предъявлении к Вам требований самого потерпевшего.
Кроме того, Вы имеете право потребовать предоставить Вам документы обосновывающие сумму ущерба.
Согласно ст. 385 ГК РФ
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Таким образом, все документы имеются в распоряжении страховой компании.
А в свою очередь согласно ст. 386 ГК РФ
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.
При этом стоит учесть и разъяснения приведенные в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Спасибо.Ринат
Вы должны возместить убытки причиненные соседям снизу, если лопнувшая труба находилась в Вашей зоне ответственности, то есть после первого крана на отводе от стояка.
При этом если Вы не согласны с размером ущерба и Вы виноваты в заливе, то лучшим вариантом будет возмесить ущерб в размере с которым Вы согласны, далее уже в суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы по определению размера ущерба.
ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.…
Не ужели в таких случаях не должна проводится экспертиза для выяснения стоимости причиненного ущерба?
страховая компания может произвести оценку ущерба различными методиками, по их усмотрению, Вы же можете оспорить размер убытков в суде.
Назначение экспертизы в суде, для определения размера убытков регулируется
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Просите назначить экспертизу в суде.
Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Поскольку страховщик выплатил страховое возмещение, к нему, на основании ст. 387, 965 ГК РФ, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имел к лицу, ответственному за убытки (возмещение вреда), возмещенные в результате страхования.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ в связи с выплатой страхового возмещения к страховщику перешло в пределах выплаченной суммы право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
При этом страховая компания вправе сама произвести оценку ущерба в рамках страхового случая.
При этом Вы вправе потребовать предоставление Вам документов, которые обосновывают размер причиненного залитием квартиры ущерба потерпевшему.
Данную оценку Вы вправе оспорить при несогласии с суммой требований.
В данном случае так же оценивается стоимость материалов и работ для восстановления жилого помещения потерпевшего.
Для начала, стоит обратиться в страховую компанию с требованием о предоставлении копий документов о расчете суммы ущерба и документов, определяющих характер и объем повреждений (акт о заливе, акт осмотра, проводимого страховой компании, фототаблицу).
На основании полученных документов Вы можете самостоятельно обратиться в любую экспертную организации для проверки правильности расчетов.
Если расчет подтвердят, а также будет указано, что полученные повреждения могли образоваться в результате залива — то действительно есть смысл заключить соглашение о возмещении ущерба.