Добрый день
Известно ли, сколько лет «девушке»?
Дело в том, что часто встречаются подобные способы мошенничества, когда «девушки» вдруг признаются, что они несовершеннолетние и вымогают деньги под угрозой заявить в полицию. Если с Вами происходит подобная ситуация, то лучше никак не реагировать и ни в коем случае не поддаваться на вымогательство
В подобной ситуации нужно учитывать, что в соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.
То есть если она сообщала вам прежде о том, что ей более 16 лет, то в таком случае содеянное не должно быть квалифицированно с вашей стороны как развращение несовершеннолетней. Аналогично в случае, если это чья-то намеренная провокация
Если ей 16 лет и более — то Вам нечего опасаться — поскольку уголовная ответственность в данном случае исключена. Совершеннолетние лица могут какие угодно фото органов друг другу пересылать, в этом нет никакого нарушения
Уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ возможна только в случае, если действия развратного характера были совершены в отношении лица менее 16 лет возрастом
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
здравствуйте! Я по поводу Вашего ночного коммента. А скажите, известно ли Вам о практике, когда за пересылку фото в частной переписке по электр. почте людям старше 18 лет реально преследовали авторов этих посланий и если да, то чем такие случаи заканчивались?
Кто преследовал? Органам нет в этом никакого смысла, так как состава преступления здесь нет. О каких-либо других лицах нужно разбираться отдельно — кто, зачем, каким образом и т.д. Мне таких случаев неизвестно