Законно ли платить алименты от суммы зарплаты равной 1/10 ставки от МРОТ?

здравствуйте. моя подруга хочет открыть фирму ООО и принять меня на 1/10 ставки от МРОТ по согласованию. Сейчас у меня исп лист на 25% алиментов от зарплаты. Я буду официально платить алиментов не больше 300 рублей. Законно ли это, в том плане, что пристав не сможет прикопаться к такой маленькой цифре? может ли он назначить выплаты сверх этой суммы? (про тдс не писать)

, Михаил Наумов, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

согласованию. Сейчас у меня исп лист на 25% алиментов от зарплаты. Я буду официально платить алиментов не больше 300 рублей. Законно ли это, в том плане, что пристав не сможет прикопаться к такой маленькой цифре? может ли он назначить выплаты сверх этой суммы? (про тдс не писать)

Михаил Наумов

Пристав может и нет, но взыскатель алиментов вполне может увеличить размер взыскания, подав соответствующее заявление в суд, так как размер слишком мал и суд может изменить взыскание на твердую денежную сумму.

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Михаил Наумов
Клиент, г. Нижний Новгород
Не понял… что значит «может и нет»? Он имеет законное право в моем случае считает по средней или нет?

Сейчас не имеет, пристав руководствуется документом о взыскании. Раз у Вас есть официальный доход, он им и будет руководствоваться.