Долги по налогам ИП списали, остались долги по госпошлине, кто и по каким НПА должен оплатить?
ифнс подавала на меня в суд по взысканию налогов по ИП. на сегодняшний день налоги списали по ст.11 фз 436. остались долги по госпошлине. насколько я знаю, пошлину оплачивает тот, кто подает иск.кто и согласно какой статье и фз должен оплачивать госпошлину?
Доброго времени суток, да, при подаче иска истец должен оплатить государственную пошлину, однако в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела (ч. 1 ст. 103 Кодекса административного судопроизводства РФ). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям (ч. 1 ст. 111 КАС РФ).
Гульнара, добрый день.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.