Могу ли я отказаться от операции, если нахожусь в больнице?
Туберкулезно больной, выздоровел
Выпущенный из больницы декабре 2019 года на домашнее лечение.
Феврале 2020 года по настоянию и давлению врачей, положила на операцию, сейчас в больнице в палате
И вопрос могу ли я отказаться от операции если нахожусь в больнице.
, тимофей, г. Москва
Станислав Кульбятский
Тимофей, добрый день.
Согласно ФЗ №323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. ст. 20, п. 9
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715, туберкулёз является заболеванием, представляющим опасность для окружающих (А 15 — А 19 — код по МКБ)
Таким образом, если у вас диагностировали туберкулёз и вмешательство необходимо для лечения именно этого заболевания, ваше согласие на медицинское вмешательство не требуется.