Сотрудник банка мне сказал, что от страховки я отказаться не могу

здравствуйте, я взял кредит при оформлении сотрудник банка мне сказал что от страховки я отказаться не могу это обязательное условие, а через пол года я узнаю у банка на горячей линии что я мог отказаться от страховки еще перед оформлением и то что это не является обязательным условием банка. а теперь уже я отказаться не могу страховка включена в кредит и я за нее плачу проценты. как мне быть?

, роман, г. Москва
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день. Страховку банки навязывают, без нее обычно более высокая ставка по кредиту ил вообще могут не одобрить кредит. От такой страховки можно отказаться сразу же после получения кредита, срок обычно указан в договоре страхования или правилах страхования (обычно это 14 рабочих дней с момента выдачи страхового полюса). Но если вы отказываетесь от страховки банк может поднять вам процент по кредиту (обычно это прописано в кредитном договоре). В вашем же случае уже прошло полгода и сейчас уже отказаться от страховки нельзя, срок прошел. Возможно, в случае досрочного погашения кредита, можно вернуть часть страховки, но это условие должно быть прописано в договоре (мало какие банки идут на такое).

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Поскольку занимаюсь возвратом страховок, я практик, и не важно что прошел холодный период, а так же если нет условия в договоре о частичном возврате, я взыскиваю по другим основаниям. Но все же в соответствии с законодательством. Если прикрепите договор страхования, скажу вам о возможности возврата части или всей суммы даже с плюсом.