Сможет ли неоформленная сотрудница подать в суд?

Может ли официально не устроенная сотрудница, которая сама попросила ее уволить подать в суд что она беременна. До увольнения говорила что беременна потом сказала что не беременна тест отрицательный

, анастасия, г. Екатеринбург
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день. Официально не устроенный сотрудник может пойти в суд, где она должна будет доказывать факт работы в Вашей организации (это могут быть копия трудового договора, показания свидетелей, какие-нибудь ведомости, журналы (например по охране труда), где она фигурирует как сотрудник, фотографии на рабочем месте и т.п.). Вам же надо доказать, что она уволена по собственному желанию (например ее заявление об увольнении). Трудовое законодательство у нас запрещает увольнять работников по инициативе работодателя.