Юридическая помощь в решении задач
В профсоюзный комитет ОАО «Уралмаш» 17 сентября 2017 г. были направлены проекты приказов на увольнение следующих работников — членов профсоюза:
- инженера Васильевой (матери двоих несовершеннолетних детей) — по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
- экономиста Федорова — по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
- бригадира грузчиков Солодова — по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
- мастера производственного участка Иванова (отца трех малолетних детей, жена не работает) — по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
22 сентября профсоюз направил работодателю мотивированное решение с согласием на увольнение Солодова и несогласием на увольнение Васильевой, Федорова и Иванова. Несмотря на отрицательное мнение профсоюзного комитета по трем кандидатурам 23 сентября все указанные работники были уволены.
Профсоюзный комитет обжаловал действия работодателя в ГИТ.
Правомерны ли действия профсоюза?
Чем профсоюз может мотивировать свое мнение?
Какое решение примет ГИТ?
Здравствуйте Анна.
инженера Васильевой (матери двоих несовершеннолетних детей) — по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
Она может быть уволена за прогул даже если относится к какой-либо из категорий указанных в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,... … по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Т.е. по пункту ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ за прогул ее уволить могут.
При этом мотивированное мнение профсоюза для ее увольнения не требуется, так как в соответствии со статьей ТК РФ Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя:
При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Т.е. пункт 6 в данной статье не указан.
— экономиста Федорова — по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
— бригадира грузчиков Солодова — по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;
— мастера производственного участка Иванова (отца трех малолетних детей, жена не работает) — по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
По этим работникам мотивированное мнение необходимо.
На Васильеву не учитывается, что касается остальных работников, то в соответствии со статьей ТК РФ Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя:
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда.
Правомерны ли действия профсоюза?
В данной ситуации профсоюз не соблюдал полностью всю процедуру урегулирования предусмотренную приведенной выше статьей, он был обязан провести предварительно переговоры в течение трех рабочих дней с работодателем или его представителем в виде дополнительных консультаций, результаты которых оформляются протоколом, далее работодатель направил бы приказ в виде проекта об их увольнении если бы не изменил своего решения, после чего уволил, тогда профсоюз имел бы право обжаловать увольнение в ГИТ. а сейчас его жалобы подана без соблюдения порядка предусмотренного законом.
Т.е. здесь уже либо самому работнику либо профсоюзу придется обращаться но уже не в ГИТ, а напрямую в суд, тем более такое право предоставлено даже при соблюдении приведенной выше процедуры, а здесь она не была соблюдена профсоюзом в полной мере.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя:
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд
В первую очередь с ссылками на трудовое законодательство и иное законодательство регулирующие трудовые правоотношений, согласно которому основания которые приводит работодатель дял увольнения работников являются сомнительными или явно носят неправомерный характер. Также в случае если представленные работодателем документы оформлены с нарушениями, без ознакомления работников, т… по формальным признакам. А также если работодатель не предоставил действительно законных подтверждений тех фактов которые он берет за основу для увольнения работников, т.е. при отсутствии таковых профсоюз вправе указать на это в своем мотивированном мнении.
Какое решение примет ГИТ?
Даст формальную отписку и разъяснит право на обращение в суд с иском о признании увольнения незаконным.