Какое имущество может использовать ИП в предпринимательской деятельности?
Физлицо арендует автомобиль у другого физлица по договору аренды (договор заключен между физлицами). Вправе ли такое физлицо использовать арендованный автомобиль для предпринимательской деятельности в качестве ИП?
Да — вправе.
Индивидуальный предприниматель — это тоже самое физическое лицо (гражданин) с той только разницей, что ИП осуществляет деятельность направленную на систематическое извлечение прибыли.
В силу
Статья 9 ГК РФ Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Статья 24 ГК РФ Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Отдельно отмечу, что в том случае если Договор аренды заключен между физ лицами, но одно из них использует машину для предпринимательской деятельности — это влечет негативные последствия в целях налогообложения — налоговая не зачет затраты на бензин и т.д. в целях исчисления налога. Для этих целей лучше всего перезаключить Договор на ИП и прямо прописать в нём, что ТС используется ИП-арендатором для извлечения прибыли.