Здравствуйте, Наталья!
Суть «солидарной ответственности» заключается в том, что, задолженность взыскивается, в полном объеме, — с любого из «солидарщиков». Соответственно, тот «солидарщик, с которого взыскали всю сумму долга, вправе потребовать с других солидарных должников — возврата ему их частей задолженности.
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Сейчас один из солидарных должников(изначально был поручителем) согласен погасить полностью долг, но в течении 3х лет.Наталья
Непонятно, что мешает должнику уже сейчас исполнять свое обязательство, в договорном режиме, то есть в течение 3х лет, внося приставам ежемесячно, оплату — ежемесячно? Как указано в вопросе — величина долга, при достижении договоренностей со взыскателем, не уменьшается, а предоставление рассрочки исполнения — это ПРАВО суда, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Рассрочку суд предоставляет только в случае предоставления доказательств тяжелого материального положения должника.
К тому же, 3 года — очень большой срок и маловероятно, что суд, при положительном результате, предоставит рассрочку на такой срок, так как нарушается паритет Сторон исполнительного производства.
Моя личная практика работы с приставами показала, что и без наличия решения суда о рассрочке, должники успешно оплачивают свои долги, периодическими денежными перечислениями на депозитный счет ОСП. С депоз. счета, в течение 5 РАБОЧИХ дней, деньги должны быть направлены на счет взыскателя.
Та что пусть направляет оплату частями, указав, что производится оплата по исполнительному производству №… Для этих целей можно распечатать квитанцию на оплату — из БД ИП ФССП РФ.
Единственное, что нужно сделать, так это договориться с приставом о том, чтобы им не накладывался арест на том счет, с которого должник будет осуществлять такие периодические платежи.
А должнику скажите, что пока он вносит, по устной договоренности, периодические платежи, Вы не подаете жалоб на бездействие пристава, по ИП. А отсутствие жалоб и поступление платежей от должника по ИП, поверьте, — это все, что нужно приставу.
Такой порядок действий будет намного упростит Вам задачу и не нужно будет еще раз обращаться в суд за изменением порядка исполнения, утверждением мирового и получением должником, рассрочки.
Я правильно понимаю, что могу заключить мировое соглашение с одним из солидарных должников, не привлекая при этом второго? С приставами договариваться бесполезно, сказали идти в суд.
Исходя из правового анализа, вышеприведенной части 1 статьи 323 ГК РФ, не вижу оснований для незаключения мирового между кредитором и одним из «солидарщиков». Суть солидарной ответственности, как раз, и состоит в возможности реализации кредитором своего права требования к любому из солидарных ответчиков, причем как в части уплачиваемого долга, так и полностью.
При этом, нужно понимать то, что заключенное, между Сторонами. в данной ситуации, мировое соглашение, таковым являться не будет, без утверждения его судом. А суд, как Вы указываете, требует, первоначально, заявить об изменении порядка исполнения. Если так, то, Вы вправе подать в суд, выдавший решение по первой инстанции, заявления (законом предусмотрен заявительный порядок) с двумя требованиями: изменением порядка и утверждением мирового).
Хотя, лично я считаю, что, требуя изменения порядка исполнения, судья, явно, перебарщивает или перестраховывается. Я бы, обжаловал определение суда об отказе в утверждении мирового, в суд апелляционной инстанции (принесение частной жалобы на определение суда, в течение 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ). Кроме того, нужно понимать основания, по которым суд отказал в утверждении мирового.
Из статьи 153.10 ГПК РФ,
По- прежнему считаю, что в Вашей ситуации, есть смысл придерживаться того, что я указал, в первоначальной консультации: пусть должник оплачивает приставу — частями (безо всякого мирового и без рассрочки), но регулярно (как Вы с ним устно и договорились). Непринятие приставом от должника денег по оплате задолженности, пусть и частичное, незаконно. Пристав обязан распределить в пользу взыскателя и эти, частично, оплаченные деньги.
Кроме того, ни мировое, ни рассрочка — не гарантируют того, что должник будет придерживаться этих решений. Например, в случае нарушений условий мирового, кредитор, как и в общем случае, подает в суд заявление о выдаче исполнительного документа, на мировое, условия которого нарушены, со стороны должника.