Как восстановить трудовую книжку после пожара в офисе?

Добрый день, как восстановить трудовую книжку, после пожара офиса? Работала на ИП, сейчас оно ликвидировано.

, Виктория, г. Нижний Новгород

     Виктория. Трудовая книжка сгорела где, в офисе ИП?.

    В вашем случае необходимо немедленно официально заявить об утрате трудовой книжки работодателю. Если, конечно он существует и не ликвидирован.

   Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 (п. 31) лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

     При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся: а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

     Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

    Если работодателя уже нет, то следует запросить справки в архиве о вашей работе у данного работодателя, он должен был сдавать в архив свои документы после установленных сроков хранения.

    При трудоустройстве на новое место работы на вас могут завести в установленном порядке новую трудовую книжку.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.