Что делать в такой ситуации и что ответить звонящим из банка?
Добрый день, брал кредит 22.02.2014 прошло почти 6 лет, заплатил один раз и больше не платил. Кредит был на один год. вчера был звонок почему не оплачиваете из банка,а сегодня пришло письмо с просьбой оплатить.До этого никто ни разу не звонил и не писал. Что делать в такой ситуации и что ответить звонящим из банка? Заранее спасибо за ответ
- IMG_1581507327913.jpg
, Дмитрий, г. Рязань
Адам Юнусов
Добрый день!
Советую посетить банк в котором Вы брали кредит, узнать какая сумма, сколько за эти годы начислялись проценты и погасить. В противном случае, как мы видим на практике, банк обращается в суд, и через взыскивается кредит.
Да, я не обратил внимание на дату!
Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.
Если у Вас ситуация как я описал выше, и если банк с Вами свяжется, ссылайтесь на ст. 196 Гражданского кодекса РФ.
А если дело дойдет до суда, подадите встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.
Но для более надежности, я бы посетил банк и обговорил бы там данную ситуацию, и желательно получить какой ни будь документы о закрытии Вашего кредита (но это в редких случаях).